Испытали дорожные плиты с нанопокрытием

1251

На заводе «Тверьстеклопластик» (входит в состав группы компаний «Рускомпозит») успешно прошли испытания композитных плит с наносодержащим покрытием. Они будут использоваться для строительства временных дорог российскими нефте- и газотранспортными и добывающими компаниями, в том числе в зоне вечной мерзлоты, тайге и на болотах. Об этом сообщает ТАСС, который цитирует Lenta.ru, со ссылкой на пресс-секретаря группы компаний Наталью Некрасову.

Как уточнила Некрасова, нанодобавка используется в небольших количествах, но само ее наличие в разы повышает износостойкость мобильного дорожного покрытия. Оно стало более прочным и долговечным, менее подверженным деформации при прохождении, например, гусеничного трактора, крана или спецтехники. Новые плиты выдерживают до 80 тонн веса.

За сутки можно проложить до 1 километра временной трассы, затем, при необходимости, разобрать и проложить ее в новом месте, отметила представитель компании.

Некрасова добавила, что, несмотря на улучшенные характеристики, стоимость плит не изменится.

Для строительства Восточного и Западного коридора газопровода «Южный поток» в 2013–2014 годах завод поставил более 12 тысяч плит. Кроме того, плиты используются при строительстве газопровода «Сила Сибири».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить