Chevron закроет сланцевые проекты в Румынии

1198

Американская нефтегазодобывающая компания Chevron объявила о намерении отказаться от проектов по добыче сланцевого газа в Румынии. Об этом сообщает The Wall Street Journal, по сведениям Lenta.ru.

Румынский проект по добыче сланцевого газа оставался последним из числа аналогичных проектов американской нефтяной корпорации в Европе. WSJ отмечает, что отказ Chevron от разработки европейских месторождений вызывает разочарование у ряда стран ЕС, которые стремились к повторению опыта американской сланцевой революции с целью снижения зависимости от импорта газа, в первую очередь, из России.

В Chevron объясняют свое решение тем, что геологоразведка месторождений идет медленно и не всегда результативно, как это было в Польше. При этом корпорации сталкиваются с ожесточенным сопротивлением природоохранных организаций, фермеров и местного населения в целом, считающих, что основной метод добычи на сланцевых месторождениях — гидроразрыв пластов — наносит ущерб окружающей среде.

При этом наиболее перспективные страны в плане развития сланцевой добычи — Франция и Германия — ввели мораторий на гидроразрыв пластов. Великобритания отменила подобный мораторий в конце 2012 года, однако для начала буровых работ компаниям требуется до семи различных разрешений.

В феврале Chevron вышла из геологоразведочных проектов сланцевых месторождений в Польше, а в 2014-м расторгла аналогичное соглашение в Литве.

В январе в США обанкротилась WBH Energy — первая компания-разработчик сланцевых месторождений.

До этого последние несколько лет в Северной Америке наблюдался настоящий энергетический бум. Многие компании, включая несколько японских корпораций, начали разрабатывать североамериканские сланцевые месторождения нефти и газа в попытке извлечь выгоду из относительно низких затрат на этот процесс. Однако двукратное падение нефтяных котировок, к которым привязаны также цены и на газ, свело на нет многие преимущества и резко осложнило деловой климат в сланцевом секторе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить