План реформ в Греции утвержден

1243

Еврогруппа одобрила план реформ в Греции и продлила программу финансовой поддержки Афин на четыре месяца. 

При этом глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард сказала, что список реформ не соответствует обязательствам, которые Афины взяли на себя. Она отметила, что этот список — «достойная отправная точка» для переговоров. «Однако в некоторых аспектах, включая, вероятно, наиболее важные, документ не содержит ясных гарантий, что правительство намерено предпринять реформы», — приводит РИА Новости слова Лагард, по информации Lenta.ru.

19 февраля Греция направила в Брюссель официальную просьбу о продлении кредитного соглашения с еврозоной на шесть месяцев. Договор истекает 28 февраля. При этом правительство Греции не хочет вести переговоры о финансовой поддержке Евросоюза и МВФ, поскольку данная программа требует введения режима экономии.

Европейский центробанк заявлял, что не будет принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции. Исключила возможность списания задолженности и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Согласно опросу, 48 процентов жителей Германии высказались за то, чтобы Греция покинула еврозону.

1 февраля министр финансов Греции Яннис Варуфакис отметил, что страна больше не будет брать кредитов. Погашение Грецией текущих долгов должно быть связано с экономическим ростом, добавил он. Министр финансов также сказал, что Афины не намерены сотрудничать с миссией тройки европейских кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ).

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить