Стороны конфликта в Донбассе согласовали новую линию соприкосновения

1361

Украинские военные и ополченцы самопровозглашенных республик согласовали новую линию соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. Об этом сообщается в ежедневном докладе мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, передает Lenta.ru.

Карта с новой дислокацией подготовлена совместным центром контроля и координации в Донбассе и передана в миссию. Подробное расположение украинских военных и ополченцев не сообщается.

В докладе также отмечается, что наблюдатели регистрируют в регионе движение военной техники, однако не могут подтвердить, связано ли это перемещение с отводом вооружения от новой линии соприкосновения.

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил на брифинге во вторник, что ополченцы 24 февраля отвели пять артдивизионов и одну батарею. Такое же количество подразделений покинет позиции 25 февраля. По его словам, отвод вооружений будет продолжен в соответствии с графиком.

Киев, в свою очередь, пообещал начать отвод техники по истечении двух суток после фактического прекращения огня.

В соответствии с минскими договоренностями от 12 февраля, украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Таким образом между сторонами создается буферная зона, свободная от вооружения.

Первый пункт минского плана объявляет режим прекращения огня с полуночи 15 февраля. Второй пункт содержит договоренность сторон конфликта начать отвод тяжелого вооружения через два дня после остановки стрельбы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить