За помощь террористам ответит житель Павлодара

1302

Казахстанец осужден за финансирование террористической деятельности, сообщается на официальном сайте прокуратуры Павлодарской области.

«В апреле 2013 года гражданин Н. выехал в Сирийскую Арабскую Республику для принятия активного участия в боевых действиях на стороне вооруженной оппозиции в составе международных террористических организаций против правительственных войск Сирии. Находясь на территории турецко-сирийского приграничья, посредством телефонных переговоров и переписки в сети Интернет, он склонял своего знакомого-единоверца гражданина Е. оказать ему финансовую помощь для покупки оружия и боеприпасов», - говорится в сообщении, по сведениям Казинформ.

Как отмечается, 12 апреля 2013 года в ходе переписки он сообщил  гражданину Е., что находится в Турции и собирается выехать на «Земли Шама» в Сирию, где будет участвовать в боевых действиях за религию против неверных, то есть против правительственных войск Сирийской Арабской Республики. Для приобретения оружия и выезда в Сирию, для участия в боевых действиях попросил переслать на карточный счет 500 долларов США. Соблюдая меры конспирации, оружие - автомат в переписках обозначал как «инструмент», и просил удалять архивы переписок, рассказали в прокуратуре

«В середине мая 2013 года гражданин Е. обратился к гражданину А., который собрал деньги с других единоверцев на покупку оружия 15 000 тенге. Добавив сверху ещё 9000 тенге, гражданин Е. отправил на карточный счет осужденного 24 000 тенге. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был задержан», - добавляют в пресс-службе.

Приговором суда от 19 февраля 2015 года, гражданин Е. признан виновным в  том, что совершил преступление против основ конституционного строя, безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка и осужден по статье 233-3 части 1 Уголовного кодекса РК (финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное  пособничество терроризму либо экстремизму) к 3 годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК РК условно с испытательным сроком на 3 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить