Кумыс и шубат - бренды EXPO-2017

2037

Кумыс и шубат станут любимыми напитками посетителей выставки EXPO-2017. Так считает депутат сената, член комитета палаты по аграрным вопросам Куаныш Айтаханов, пишет газета "Время" в материале под заголовком "Бренд нашей кобылы". Как отмечает издание, сенатор уточнил, что группа депутатов парламента предлагает сегодня создать специальный закон о национальных напитках. "Кумыс и шубат - национальные напитки нашего народа. Они полезны для здоровья, стимулируют иммунитет, благотворно влияют на пищеварительную систему человека. Однако мы не можем их правильно использовать. В связи с этим группа депутатов написала запрос о необходимости принятия специального закона и направила его в правительство. Сейчас мы ведем совместную работу", - сказал он, по сведениям Казинформ.

По его мнению, необходимо разработать стандарты качества этих напитков.

"Стандарты везде разные, поэтому к разработке отечественного стандарта уже подключились научно-исследовательские институты. Когда они будут приняты, можно будет провести специальные проверки. Так, в дни проведения выставки миллионы туристов смогут оценить по достоинству наши национальные напитки", - сказал К. Айтаханов.

Как напоминает газета, различные предложения о национальных напитках ведутся в Казахстане не первый год. Ранее депутаты предлагали запатентовать их. Однако, пока в нашей стране об этом думали, кумыс уже запатентовали в Германии. Поэтому еще неизвестно, под каким брендом будет представлен национальный напиток во время проведения международной выставки EXPO-2017.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить