В Алматы презентовали онкосайт

2422

В Алматы  прошла презентация нового информационного портала www.asylana.kz, передает Казинформ.

Cпециалисты и представители КазНИИ онкологии и радиологии 24 февраля подвели итоги прошедшего недавно скрининга и декадника осведомленности о раке молочной железы и рассказали о том, какие еще мероприятия планируется провести в рамках программы «Против рака груди!».

Как сообщила пресс-служба КазНИИОиР, учитывая высокую заболеваемость раком молочной железы в Казахстане, Министерство здравоохранения РК и компания Санофи совместно с КазНИИ онкологии и радиологии и ОО «Общество онкологов Казахстана» в 2012 году разработали проект под названием «Асыл Ана» ( «Драгоценная Мама»), который направлен на улучшение ситуации с лечением рака молочной железы в Республике Казахстан. 

Одним из ключевых направлений проекта «Асыл Ана» является работа с населением по повышению осведомленности о заболевании. Информация на сайте www.asylana.kz разработана ведущими специалистами в области онкологии и радиологии для того, чтобы рассказать населению о том, что такое рак молочной железы, каковы причины возникновения заболевания, способы профилактики, диагностики и лечения. Вся информация доступна на казахском и русском языках.

На сайте каждый, кто прошел нелегкий, но успешный путь в борьбе с раком молочной железы, сможет поделиться своей историей, или прочитать истории и вдохновиться историями побед, а остальные читатели смогут присоединиться к дискуссии и обсудить жизненно важные вопросы со специалистами. 

Алма Жалеловна Жылкайдарова, руководитель специализированного консультативно-диагностического отдела КазНИИОиР, к.м.н. отметила: «Рак молочной железы уже на протяжении трех лет занимает первое место в структуре онкозаболеваемости в Казахстане. На сегодняшний день у нас на диспансерном учете стоит более 25 000 женщин, которые перенесли рак груди. Ежегодно в стране выявляется 3500-4000 женщин, у которых рак молочной железы диагностируется впервые. То есть представьте, что примерно каждый день около 10-ти женщин Казахстана узнают, что у них рак груди.

В рамках программ развития онкологической помощи населению в РК и программа «Саламатты Казахстан» с 2008 года мы проводим скрининг рака молочной железы. Когда мы только начинали программу скрининга, в Казахстане ежегодно обследовалось около 500 000 женщин, и мы выявляли около двухсот случаев рака груди. На данный момент процент выявления увеличился, в том числе и за счет раннего обращения пациентов. К счастью, меняется отношение людей к своему здоровью и жители чаще обращаются к специалистам, чтобы предупредить диагноз, также и в рамках Дней открытых дверей, которые регулярно проводятся в онкодиспансерах и поликлиниках в населенных пунктах».

Почетный спикер пресс-конференции - руководитель Казахстанской Недели Моды (KFW) Ирина Байжанова по телефону рассказала свою историю успеха в преодолении болезни. Ирина успешно поборола рак и в данный момент также активно ведет свою деятельность в модной индустрии, занимается новыми проектами и воплощает их в жизнь. «Рак не выбирает, какой ты человек - богатый или бедный, молодой или пожилой, известный или нет, и настигает совершенно неожиданно. И это случилось со мной. В 2013 году мне поставили диагноз - рак молочной железы 2 стадии с метастазами. Для меня это был шок. После этого последовали операция и химиотерапия. Зачастую, когда мы слышим, что у кого-то рак, чаще всего мы думаем, что с нами этого никогда не случится. Но когда такое произошло со мной - я не могла понять почему, т.к. до 4-го колена в моем роду никто не болел подобными заболеваниями. Для меня рак оказался приобретенным заболеванием, причиной которого могли стать стрессы, постоянное напряжение, ведь очень часто мы не следим за своим здоровьем, у нас постоянно какие-то дела, и на свое состояние обращаем внимание в самый последний момент. Я очень рада, что появился такой сайт www.asylana.kz, где женщины, попавшие в такую сложную ситуацию, смогут найти всю необходимую информацию и начать действовать», - отметила Ирина Байжанова.

Kazakhstan Fashion Week (KFW) совместно с компанией Sanofi организовали проект «Мода против рака груди!», а также благотворительный ужин, сообщила Ирина Байжанова, добавив, что с подругой работает над книгой, в которой будет рассказана ее счастливая история излечения от рака. «Впоследствии мы распространим книгу по Казахстану совершенно бесплатно. Это будет мой небольшой вклад в борьбу против рака груди!», - рассказала она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить