В ЮКО наказали тубдиспансер

1350

В Южном Казахстане за нарушение санитарных норм оштрафован областной противотуберкулезный диспансер, по сведениям Казинформ.

«За выявленные нарушения к административному штрафу привлечены 13 должностных лиц областного противотуберкулезного диспансера. Среди них и главный врач. Сумма штрафа составила 374 тысячи тенге, на данный момент все штрафы выплачены», - рассказала главный специалист управления по защите прав потребителей Енбекшинского района Шымкента Айгуль Турымбетова.

В числе нарушений - антисанитария. Так, канализационная вода тубдиспансера, по словам специалистов, вытекала в септики без дезинфекции. В септике не работал вентиль, и провалилась земля при входе. То есть шло загрязнение почвы туберкулезными палочками, сообщила Айгуль Турымбетова. К тому же не было в тубдиспансере прогулочной площадки, а ограждения были ниже, чем положено. Так, высота забора должна была быть не менее 2,5 метров, а на деле составляла около 2,20.

«Больные не обеспечивались больничной одеждой, - рассказала санэпидемиолог. - Выезжающий транспорт не проходил дезинфекционную обработку, более того, на территории даже нет площадки для проведения дезинфекции машин. К тому же были случаи содержания в одной палате больных заразной и незаразной форм туберкулеза».

Решение о временном приостановлении работы областного тубдиспансера вынес Енбекшинский районный суд. Приговор без изменений оставил и суд апелляционной инстанции. Теперь главный врач тубдиспансера Полат Бердалиев просит отсрочку у суда для устранения всех нарушений. «Мы устранили уже 16 нарушений. Для решения остальных проблем требуется время, так как необходимы средства на составление проектно-сметной документации. Без этого невозможно построить другое ограждение вокруг территории диспансера, сделать внутреннее зонирование и провести капитальный ремонт», - рассказывает главный врач Полат Бердалиев.

В областном противотуберкулезном диспансере лечение проходят 350 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить