Крым могут перекопать

1270

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил провести масштабное исследование археологических памятников региона, чтобы защитить их от браконьерских раскопок. Такое заявление он сделал на заседании Совета министров региона, передает «Интерфакс», на который ссылается Lenta.ru.

«Нужно один раз выделить финансирование и провести по всему Крыму системные археологические раскопки — раскопать все, что можно. Уверен, что найдутся ценные вещи, которые пополнят коллекции музеев», — отметил Аксенов. Он добавил, что в результате этой работы в республике появятся новые туристические объекты. Кроме того, глава региона поручил составить точный график научных изысканий.

По данным, которые привел Аксенов, стоимость коллекций крымских археологических находок на «черном рынке» достигает 20-30 миллионов долларов. Он указал на необходимость запрещать такую торговлю и не позволять ценным объектам уходить в частные коллекции.

В настоящее время также продолжаются судебные разбирательства по возвращению в Крым коллекции скифского золота из Амстердама. Киев оспаривает свое право на владение артефактами, которые были вывезены на выставку в Нидерланды в начале 2014 года, до того, как полуостров вошел в состав России. Споры до сих пор не прекращены.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить