Замглавы Минфина РФ предложил отказаться от услуг рейтинговых агентств

1350

Заместитель министра финансов Сергей Сторчак предложил отказаться от договоров России с международными рейтинговыми агентствами, сообщает ТАСС. По словам замглавы Минфина, выставлять рейтинги стране они смогут и так, в рамках общих процедур.

Сторчак добавил, что Москва «за эти договоры еще и платит». В нынешней ситуации, отметил он, «бесконечно с ними (представителями агентств. — Лента.ру) встречаться, объяснять, показывать что-то бесполезно».

Ранее Moody's снизило кредитный рейтинг России с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1. Прогноз — «негативный». В качестве основных причин называются отток капитала из страны, продолжающийся кризис на Украине, падение цен на нефть и снижение обменного курса рубля.

26 января Standard & Poors впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с BBB- до ВВ+, то есть ниже инвестиционного уровня. 

9 января Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ на одну ступень, до ВВВ-. Таким образом, до «мусорного» уровня позицию РФ понизили последовательно все три агентства «большой тройки».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить