Евро снова угрожают паритетом с долларом

1612

В ходе европейской торговой сессии вторника пара евро/доллар остается под давлением. Сейчас торги ведутся вокруг отметки 1,1300, и евро очень близок к тому, чтобы сорваться в область январских минимумов. Греческий вопрос по-прежнему не решён, за прошедшие дни стороны ни на шаг не приблизились к консенсусу. Долговая нагрузка Афин слишком высока, чтобы делать вид, будто ничего не происходит. Между тем, третий пакет финансовой помощи Греции должен закончиться уже 28 февраля.

Дневная статистика, опубликованная в Европе, оказалась противоречивой. С одной стороны, германский ВВП за четвёртый квартал вырос на 0,7% кв/кв (+1,6% г/г), что оказалось выше прогнозов и предыдущих значений. В компонентах релиза заметно, что основную лепту в рост экономики страны внесли потребители, чья активность заметно выросла.

С другой, индекс потребительских цен в еврозоне за январь упал на 0,6% г/г  после декабрьского снижения на 0,2% г/г. Это самое низкое значение инфляции с лета 2009 года. В месячном сопоставлении общеевропейская инфляция за январь снизилась на 1,6%. Откровенно говоря, не очень-то понятно, как интерпретировать эти цифры. Дефляция давно здесь, ею так долго пугали европейцев, но теперь, похоже, реальность мало кого страшит.

Во второй половине дня свет увидит февральский индекс деловой активности в сфере услуг США, а также индикатор уверенности потребителей в феврале. Глава ФРС Джанет Йеллен вечером выступит с полугодовым отчётом по кредитно-денежной политике.

Пара евро/доллар пока останется под давлением. При реализации самого оптимистичного сценария инструмент будет в диапазоне 1,1285-1,1315, в худшем случае «медведи» направят евро/доллар в область паритета.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить