Добыча нефти в США начнет снижаться в середине года

1283

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под умеренным давлением в последние сутки, пока участники рынка закладывали в стоимость продолжающийся рост коммерческих запасов в подземных хранилищах США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле подешевели на 2,4% и достигли поддержки $58,56 за баррель. Контракты теперь находятся на 7% ниже максимумов 2015. Одновременно американский эталон WTI снова закрепился ниже психологически важного рубежа в $50 и во вторник утром котировался на уровне $49,05.

Согласно предварительным данным опроса, проведенного информационным агентством Reuters, ожидается, что коммерческие запасы в США по итогам предыдущей недели вырастут на 4 млн баррелей. Это позволит им обновить исторические максимумы и достичь уровня 429 млн баррелей.

Несмотря на продолжающие сокращаться объемы бурения фактическая добыча в США пока еще не снижается, что вполне объяснимо, так как при сланцевой добыче скважины истощаются на 70-80% в первый год работы. Соответственно, первое падение темпов роста добычи начнет происходить ближе к середине 2015.

В Соединенных Штатах 12 нефтеперерабатывающих заводов в настоящий момент закрыты из-за самой масштабной за 35 лет забастовки. На них приходится около 20% производимых в стране нефтепродуктов. Переговоры о возобновлении работ не планируется проводить на этой неделе. Соответственно, и разница в стоимости между контрактами WTI и Brent достигла $9,59.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что котировки, несмотря на то, приостановление роста, снижаться пока не торопятся. На рынке продолжает падать волатильность, что сигналит о том, что цены могут закрепиться внутри устоявшегося в последние недели диапазона колебаний $55-63.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить