Известный японский художник Тацу Ниши создаст новое произведение специально для Алматы

2689
Тацу Ниши.

В рамках подготовки к ежегодному фестивалю современного искусства ARTBAT FEST 6 Алматы посетил известный японский художник Тацу Ниши (Tatzu Nishi). Он знакомился с городом, его жителями, набрасывал идеи для будущего фестиваля.

Кроме того, Тацу Ниши провел публичную встречу в стенах КазНАИ имени Т. Жургенова, сообщили в ОО «Евразийский Культурный Альянс».

Тацу Ниши признался, что когда он работал как традиционный художник в музейном формате, мало кто посещал его выставки. Тогда художник решил: если зритель не идет к нему, тогда он выйдет в поисках него. Так Тацу пришла в голову идея начать работать с публичными пространствами, размещать свои работы в непривычных для зрителя местах. И зрители полюбили его искусство. Так, к примеру, в проекте художника в Сингапуре молодой человек сделал признание своей возлюбленной и позвал ее замуж. Счастливая пара до сих пор вместе и время от времени шлет слова признания и благодарности Тацу.

Тацу Ниши родился в 1960 в Нагое, Япония. Учился в Университете искусств Мусасино в Токио. Позже переехал в Германию и продолжил обучение в Высшей школе искусств Мюнстера.

В Европе Тацу был поражен тем, что для многих величественные памятники стали обыденностью, большинство людей просто перестали их замечать. Тогда художник решил подарить новую жизнь привычному и изменить ракурс восприятия знакомых достопримечательностей. Так Ниши прославился своими уникальными инсталляциями по всему миру.

Гостиница вокруг памятника королеве Виктории.

Он выбирает памятники и помещает их в комнатный интерьер. Иногда эти комнаты превращаются в полноценные гостиницы, где человек-зритель может провести ночь наедине с каменной статуей.

Открытие Колумба.

Его временные инсталляции предоставляют зрителям более непосредственный доступ к публичным памятникам, городской скульптуры и архитектуре.

Отель "Мерлион".

Среди последних работ Тацу: «Открытие Колумба» (2012), жилая комната, сооруженная вокруг статуи Христофора Колумба на Манхеттене; «Отель Наканосима» (2012), превращенная в номер отеля общественная уборная в Осаке; «Отель Мерлион» (2011), гостиничный номер, сооруженный вокруг статуи «Моской лев» в Сингапуре и многие другие.

С 27 августа по 27 сентября в Алматы, как ранее в Нью-Йорке, Базеле, Ливерпуле, Сингапуре и Санкт-Петербурге, появится новое произведение Тацу Ниши, созданное специально для южной столицы Казахстана и его жителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить