Норвежцы и казахи - родственники

8052

Норвежцы и прочие скандинавы являются дальними родственниками казахов. Такого мнения придерживаются норвежские ученые, пишет в сегодняшнем номере газета «Экспресс-К» в материале под заголовком «Норги тебя переоденут». Как отмечает издание, в свое время это также утверждал знаменитый Тур Хейердал. Он считал, что предки викингов пришли в Скандинавию с Каспия. Т. Хейердал предполагал, что прародина викингов находится на Кавказе - где-то между Каспийским и Азовским морями. В 2000 году Тур Хейердал даже начал раскопки в городе Азове, где пытался отыскать следы древней цивилизации Асгарда. В своей гипотезе он основывался на текстах и древних картах из "Саги об Инглингах" Снорри Стурлусона, по сведениям Казинформ.

Ученый предположил, что история, поведанная в "Саге об Инглингах", основана на реальных фактах. Он считал, что удины (племя, жившее на территории современного Азербайджана) были предками норгов, перекочевавших в Скандинавию в VI-VII веках нашей эры. Тур Хейердал умер в апреле 2002-го, не успев доказать свою правоту на практике. Но эту идею подхватила его дочь Беттина, перенесшая свое внимание уже не на Азербайджан, а на казахстанское побережье Каспийского моря. "Это было главной задачей последней экспедиции моего отца, - уверена Беттина Хейердал. - Основываясь на лингвистических параллелях, он был убежден, что родина Одина (праотца викингов) находится именно в этом регионе".

Ученые из Норвегии займутся сбором ДНК-материала из курганов-могильников, который затем проанализируют в известной генетической лаборатории университета Копенгагена. Современные технологии позволят подтвердить предположение Тура Хейердала о том, что предки викингов пришли с Каспия, утверждают они.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить