МИД РК: Россия официально не предлагала Казахстану обмена территориями

1876

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали предложение об обмене территориями между Казахстаном и Россией, озвученное губернатором Омской области Виктором Назаровым, передает ИА Новости-Казахстан.

Ранее сообщалось, что губернатор Омской области Виктор Назаров предложил отдать Казахстану несколько земельных участков на юге региона. Взамен он просит у Казахстана участок дороги Омск - Русская Поляна протяженностью около 10 километров, где идет процесс демаркации земель. С конца 2014 года казахстанская сторона устанавливает здесь пограничные столбики. Также отмечалось, что обмен землями нужен, чтобы жители райцентра Русская Поляна и нескольких сел не оказались отрезанными от дороги в Омск.

«Мы обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области РФ В. Назарова, где говорится об обмене территориями с Казахстаном. Сообщаем, что вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции Совместной казахстанско-российской Комиссии по вопросам демаркации государственной границы. Делегация РФ в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник, 23 февраля.

«В случае обращения российской стороны, вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики», - резюмировали в МИД.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить