В «Сколково» создан первый в России композитный 3D-принтер

1657

Ученые Сколковского института науки и технологий создали прототип первого в России композитного принтера. Об этом говорится в пресс-релизе организации, полученном Лентой.ру.

«Наше ноу-хау это экструдер собственной разработки и изготовления, а также специальная подготовка матералов. Устройство позиционирования — заимствованное, это простой 3D принтер который можно купить как российского производства, так и зарубежного. Сейчас у нас итальянская платформа стоимостью 500 евро, параллельно мы работаем на своей платформой. Но платформа это не ключевой момент технологии», — пояснил «Ленте.ру» степень локализации устройства директор Центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал.

Согласно сообщению, принтер способен печатать изделия из композиционного материала (в частности углепластика), превосходящие по своим механическим характеристикам мировые аналоги. Прочность первых созданных образцов составила более 400 мегапаскаль, тогда как у конкурирующей американской компании MarkForged этот показатель вдвое ниже. Отмечается, что прочность конструкционных алюминиевых сплавов составляет 200-300 мегапаскаль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить