Президент Ирана: Мы - мирные люди

1404

Никто не может обвинить Иран в том, что его ядерная программа носит немирный характер, заявил сегодня президент Ирана Хасан Роухани, передает ТАСС.

«Те, кто вводит против Ирана санкции, и те, кто пытаются увязать вопрос о решении ядерной проблемы ИРИ с вопросами безопасности, прекрасно осведомлены об истинных мирных целях иранского народа и правительства», — цитирует ИРНА выступление президента в Тегеране на открытии Конференции по науке и технологиям министров стран Движения неприсоединения.

«Иранский народ испытает колоссальное давление только из-за того, что отстаивает свои решимость и неотъемлемое право доступа к ядерным технологиям для использования их в гражданских целях», — добавил Роухани. Он убежден, что страны Запада занимаются дискриминацией в области науки для оказания давления на менее развитые страны в целях сохранения в них экономической отсталости и безработицы. Президент призвал независимые государства выработать коллективную политику для противодействия этой тенденции.

Говоря о проблеме «утечки мозгов», глава исполнительной власти ИРИ подчеркнул, что ее нельзя будет решить до тех пор, пока в этой группе государств не будут выработаны реформы, создающие налаженные связи между наукой и промышленностью.

Другими острыми проблемами стран с неразвитой экономикой Хасан Роухани назвал нищету и безработицу, которые стали хорошей питательной средой для экстремизма и насилия в мире.

Конференция по науке и технологиям Движения неприсоединения стала первой в своем роде. В ней принимают участие представители 58 государств, 31 министр стран движения, а также представители таких организаций, как Исламская организация науки, образования и культуры, Организация экономического развития 8-ми развивающихся государств, Исламский банк развития, Африканский союз.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить