Нацвалюта Грузии упала

1851

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что курс национальной валюты лари находится под контролем правительства и призвал граждан не поддаваться панике, пишет Росбалт, по сведениям Казинформ.

"Нами разработан и детально расписан план, который направлен на скорейшую стабилизацию ситуации вокруг курса лари. Кроме того, у нас есть ряд интересных предложений и механизмов для привлечения новых инвестиций в страну", - сказал премьер, заявление которого распространила пресс-служба главы правительства. 

По словам Гарибашвили, ситуация и события в регионе негативно влияют на курс лари, однако правительство Грузии готово принять удар. "В целом, для региона характерна сложная экономическая ситуация... Грузия со своей небольшой экономикой зависит от глобальных процессов. Естественно, что эти процессы негативно отражаются на курсе нашей национальной валюты", - отметил премьер. 

"По моему личному поручению команда правительства ведет активную работу в этом направлении для решения проблемы. Мы работаем 24 часа в сутки, координируя шаги с президентом Национального банка Грузии", - заявил Гарибашвили. 

Также премьер-министр отметил готовность правительства сократить административные затраты в связи с негативным влиянием падения курса национальной валюты на "карманы" граждан и на финансовую ситуацию в целом.   

Курс лари по отношению к доллару начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, а за последние несколько дней курс лари упал на 20 процентных пунктов. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 21 февраля в размере 2,1771 GEL/$1. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить