Саакашвили жаждет служить Украине

1371

Назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, объявленного на родине в розыск, советником украинского лидера Петра Порошенко, не скажется на отношениях между Киевом и Тбилиси. Об этом заявил в эфире телеканала «Интер» президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

«Испортить отношения между двумя братскими странами очень трудно… Испортить эти отношения шероховатости не могут, я уверен», — приводит слова Маргвелашвили «Укринформ», по информации Lenta.ru.

Украинское правительство «формируется на основе желаний и чаяний украинского народа», при этом каждый грузин «считает своим долгом быть полезным Украине и служить Украине», поскольку у обеих стран есть общие интересы и видение будущего, отметил Маргвелашвили. «Какие кандидатуры избирает легитимное украинское правительство — решение украинцев… Это внутренние дела Украины», — добавил он.

17 февраля стало известно, что прокуратура Грузии обратилась к Украине с просьбой об экстрадиции Саакашвили. В Киеве заявили, что запрос находится в стадии рассмотрения, ответ будет зависеть от результатов экстрадиционной проверки.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Предполагается, что в новой должности он будет курировать международный совет, основной задачей которого станет предоставление рекомендаций по реформированию украинского законодательства.

В Грузии Саакашвили объявлен в розыск по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате государственного бюджета и превышении служебных полномочий. Летом 2014 года его вызвали на допрос в главную прокуратуру Грузии, однако явиться на него бывший президент отказался, обвинив нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметив, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить