Состояние коневодства в РК превзошло ожидания

1656

По программе «Құлан» в целях развития коневодства в Казахстане в прошлом году были профинансированы 393 заемщика на общую сумму 3 698 млн. тенге, сообщает пресс-служба АО «Аграрная кредитная корпорация», по сведениям Казинформ.

На эти средства приобретены 12467 голов лошадей, в том числе 11703 конематок и 764 жеребцов-производителей.

Согласно мастер-плану Минсельхоза РК при плане на маточное поголовье лошадей в 2014 году - 10 000 голов, сельхозтоваропроизводителями было закуплено 11 703, что  составляет 117% плана.

Лидирующими областями, участвующими в этой программе, являются Южно-Казахстанская, Карагандинская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская и Алматинская области.

Напомним, в рамках программы «Агробизнес-2020» для повышения удельного веса племенных животных, восстановления и увеличения генофонда мясного скота, а также продуктивных качеств сельскохозяйственных животных АО «Аграрная кредитная корпорация» проводит кредитование на развитие коневодства. Целью программы «Құлан» является обеспечение увеличения численности лошадей мясного и мясо-молочного направления.

«Кредиты выдаются по ставке до 14% годовых (с учетом субсидирования - от 4% до 7% годовых в зависимости от целевого назначения займа) на приобретение маточного поголовья лошадей и жеребцов-производителей - до 10 лет; приобретение и ремонт основных средств - до 10 лет и пополнение оборотных средств - до 2 лет», - говорится в распространенном сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить