НПП РК защищает производителей и реализаторов разливного пива

2019

В пятницу, 20 февраля, на Forbes.kz была опубликована статья Александра Воротилова «Как одна буква меняет трактовку «алкогольного» закона». Вслед за этим в редакцию сайта поступило письмо из департамента по связям с общественностью Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»:

«В целом сложившая ситуация по розливу пива в пластиковую емкость изложена достоверно, однако Национальная палата предпринимателей не согласна со следующей фразой: «…Помимо этого, производители обращались в Национальную палату предпринимателей и, с их слов, «нашли понимание», однако до сих пор никаких мер со стороны этого органа не было принято…» (выделено НПП РК. - F).

Сообщаем, что Национальная палата предпринимателей на протяжении уже 5-6 месяцев проводит работу по защите прав производителей и реализаторов пива в розлив. За это время проанализированы поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», которые имеют двоякий смысл по вопросу реализации разливного пива в пластиковую емкость. По итогам  анализа в начале декабря 2014 года направлены письма в Генеральную прокуратуру, Комитет государственных доходов Министерства финансов и Мажилис. Позиция НПП Генеральной прокуратурой и Комитетом государственных доходов МФ РК поддержаны, в свою очередь, КГД МФ, заверил в том, что проверки по данному вопросу проводиться не будут.

Благодаря принятым НПП мерам письма с территориальных органов КГД в адрес предпринимателей с декабря 2014 года не поступали, проверки в текущем году не проводились.

В целях кардинального решения данной проблемы НПП были подготовлены соответствующие поправки в законодательство РК, устраняющие двоякое толкование смысла норм Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»  и позволяющие бизнесу беспрепятственно заниматься данным видом деятельности.

Данные поправки внесены в Мажилис Парламента РК и включены в сравнительную таблицу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности». Более того, они согласованы и одобрены всеми заинтересованными государственными органами, в том числе и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК, и приняты рабочей группой Мажилиса Парламента».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить