США могут отложить сроки вывода войск из Афганистана

1485

США изучают возможность сохранения в Афганистане в ближайшие пару лет более масштабного, чем планировалось ранее, военного присутствия. Об этом сообщил в субботу новый министр обороны США Эштон Картер, прибывший в Кабул со своим первым зарубежным визитом, передает ТАСС.

Выступая на совместной с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем пресс-конференции, шеф Пентагона пояснил, что пересмотр замыслов Вашингтона объясняется стремлением надежнее закрепить результаты, достигнутые в ходе американской военной операции, а также налаживанием с новой администрацией в Кабуле более конструктивного взаимодействия, чем с прежним правительством Хамида Карзая.

В уведомлении, направленном Обамой в середине декабря руководству Конгресса США, говорилось, что на тот момент в Афганистане дислоцировалось "примерно 15 тыс американских военнослужащих". Эти силы находились "в процессе сокращения до уровня 9,8 тыс человек к началу 2015 года", уточнял Обама. Он предупреждал, что в действительности эта цифра может в какие-то периоды нынешнего года быть немного выше "в связи с, к примеру, частичным совпадением сроков ротации подразделений". К концу 2016 года военное присутствие США в Афганистане будет незначительным, его дислокация будет ограничиваться территорией "посольства в Кабуле", заявлял Обама. По его словам, американские военнослужащие в будущем, как ожидается, станут заниматься в основном оказанием содействия афганским силам безопасности, то есть не будут принимать непосредственного участия в боевых операциях против экстремистов.

По сведениям американской печати, сейчас в Афганистане дислоцируется около 10 тыс военнослужащих США. Между тем, в 2011 году на пике численность войск США в Афганистане составляла 101 тыс человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить