Япония начала выпуск монет, посвященных памяти о жертвах цунами в 2011

1828

Япония начала чеканить золотые и серебряные памятные монеты, посвященные жертвам землетрясения и цунами на северо-востоке страны в марте 2011 года, чтобы помочь собрать средства на проекты по восстановлению разрушений, передает телерадиокомпания NHK, на которую ссылается РИА Новости.

Одиннадцатого марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения на северо-восточное побережье Японии обрушилась 15-метровая волна цунами, вызвав аварию на АЭС "Фукусима-1".

Монеты будут чеканить в Осаке. Они должны помочь сохранить память о трагедии и позволить узнать о ней как можно большему числу людей.

Предполагается изготовить 45 тысяч золотых монет по 10 тысяч иен каждая (около 80 долларов) и 180 тысяч серебряных монет по 1000 иен каждая (около 8 долларов).

На одной из сторон монет изображена одинокая 250-летняя сосна — единственное, что осталось в смытом цунами городке Рикудзентаката. Только там погибло около 1700 человек.

В целом же трагедия унесла жизни почти 16 тысяч человек в той части Японии, более 2,5 тысяч по-прежнему числятся пропавшими без вести. Площадь разрушений после цунами составила 530 квадратных километров, полностью или частично было разрушено около 250 тысяч домов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить