Украина: а не отменить ли нам визы в Японию

1897

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает обсудить отмену визового режима с Токио во время визита в Японию. Об этом глава внешнеполитического ведомства написал в своем Twitter, по информации Lenta.ru. Когда именно министр планирует посетить Японию, не сообщается.

«Заполнил визовую анкету для Японии. Буду там с визитом — обязательно затрону вопрос о введении безвизового режима. Давно пора», — отметил Климкин.

В середине февраля президент Украины Петр Порошенко во время визита на саммит глав Евросоюза обратился к лидерам европейских стран с предложением перейти на безвизовый режим. Украинский лидер не рассказал, как представители ЕС отреагировали на его просьбу.

5 февраля Украина и Япония подписали соглашение о защите инвестиций. Токио рассчитывает таким образом увеличить торгово-экономическое сотрудничество с Киевом. Кроме того, Япония надеется реализовать совместный проект с Украиной в сфере энергетики. В частности, речь идет о способах модернизации угольных ТЭС. В Министерстве энергетики Украины рассчитывают получить кредит от Японии под 1 процент сроком до 20 и более лет.

В январе Япония выделила Украине 316,6 миллиона долларов финансовой помощи, из них 300 миллионов предоставляются в кредит. Остальная часть суммы будет распределена как гранты на восстановление школ и больниц городов востока Украины, пострадавших во время боевых действий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube