Apple инвестирует в «зеленые» технологии

2117

В середине февраля Тим Кук, гендиректор компании Apple, в своем выступлении на конференции Goldman Sachs Technology and Internet, сообщил о выделении инвестиций объемом $848 млн в «зелёные технологии», в частности, в сегменте солнечной энергии. Тим Кук охарактеризовал этот проект как один из самых крупных и амбициозных за всю историю. Реализация проекта начнется уже в этом году и закончится в 2016.

Этот проект направлен на обеспечение энергией основных строений компании и предполагает постройку электростанции, генерирующей энергию на основе солнечных панелей. Реализацией проекта компания займется совместно с First Solar. First Solar, Inc. - крупнейшая в мире американская компания - производитель солнечных батарей.

О серьезности отношения Тима Кука к возобновляемой энергии говорит срок контракта, подписанный с First Solar на 25 лет. Вероятно, Apple делает ставку не только на сохранение природы, но и осваивает новую технологию, которая впоследствии будет применена при строительстве «умных» автомобилей. В любом случае, компания First Solar выигрывает за счет долгосрочного контракта и пиара от сделки с IT-гигантом.

Важно отметить, что финансовые отчеты «зелёных» компаний за 4 квартал 2014 года выглядят довольно позитивно по сравнению с провальным 3 кварталом 2014 года.

Еще в сентябре прошлого года экологический сектор США демонстрировал снижение почти на 21% с сентября, но концу 2014 года индекс S&P500 уже вырос на 3%.

С начала 2015 года Global Solar Energy index (индекс, включающий публичные компании, специализирующиеся на производстве и обслуживании солнечной энергии) вырос почти на 11%.

Эти события положительно повлияют на акции компании в среднесрочной перспективе, на чем мы предлагаем заработать, купив структурированный продукт. К концу этого года акции компании могут вырасти с отметки $48,8 до $60-80.

Леонид Матвеев, ведущий эксперт инвестиционного департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить