У народного ополчения Крыма - официальный статус

2013

Народное ополчение Крыма получило официальный статус госпредприятия. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, передает «Интерфакс», по информации Lenta.ru.

«Это государственное унитарное предприятие. Участвуют в охране объекта жизнеобеспечения Крыма, совместно с полицией патрулируют улицы. Обыкновенное государственное учреждение на сегодняшний день», — рассказал Аксенов.

В июне 2014 года в Крыму был принят региональный закон об ополчении. В соответствии с ним «народное ополчение — народная дружина Республики Крым — 
объединение, которое создается в целях оказания содействия органам государственной власти Республики Крым и правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка».

16 октября 2014 года премьер-министр Крыма сообщил о том, что отряды самообороны в республике сдали оружие и получили статус народных дружин. Было запланировано их использование для помощи органам правопорядка.

В конце марта 2014 года было объявлено о расформировании народного ополчения в Севастополе. После этого функции охраны правопорядка в городе перешли к государственным структурам.

Народное ополчение Крыма было сформировано в феврале 2014 года. Численность бойцов составила около 8,5 тысячи человек. С момента создания силы самообороны полуострова вместе с подразделениями российских войск обеспечивали контроль над стратегическими объектами и зданиями местных органов власти. В их функции входило также блокирование украинских военных объектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить