Курс тенге поддерживается

2450

Валютные операции национальных компаний способствуют поддержанию курса тенге. Об этом сообщил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре», по сведениям Казинформ.

«Что касается поддержки национальной валюты, мы приняли специальный корпоративный стандарт, где запретили всем нашим дочерним компаниям производить операции на валютном рынке без производственной необходимости. Они должны нам, «Самрук-Казыне», доказать, что им необходима эта валюта. Но, в целом, я не могу сказать, что наши национальные компании нарушают валютное или финансовое законодательство. Мы провели анализ валютных операций национальных компаний с 2010 года и увидели, что примерно 40 процентов наших компаний свои депозиты хранили и хранят, так сказать, в валюте. Это объясняется определенной необходимостью обслуживания долга, исполнения инвестиционных проектов», - сказал У.Шукеев.

По его словам, в целом, валютные операции относятся к операционной деятельности дочерних компаний фонда, и в эту деятельность Нацбанк РК и «Самрук-Казына» ранее не вмешивались.

В 2014 году компании группы «Самрук-Казына» продали 9,2 миллиарда долларов и купили для производственных целей 5,7 миллиарда долларов. То есть, купили намного меньше, чем продали. Тем самым они поддерживали курс тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить