Ставку на интерконнект снизят

2183

В Комитете связи, информатизации и информации МИР РК прошло совещание операторов сотовой связи АО «Кселл», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и ТОО «Алтел» под председательством вице-министра Аскара Жумагалиева.

Результатом переговоров между операторами связи стало решение о снижении с 1 января 2015 года действующей цены на услуги интерконнекта с 11,10 тенге до 8 тенге без НДС за минуту соединения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы выступили площадкой для диалога, чтобы операторы смогли за одним столом прийти к единому решению. В результате в этом году интерконнект снижается на 28%.  Это должно не только усилить конкуренцию на рынке, но и уменьшить затраты потребителей услуг сотовой связи», - отметил вице-министр Аскар Жумагалиев.

На встрече участники рынка договорились  с 1 января 2016 года установить ставку интерконнекта в размере 5 тенге без НДС за минуту соединения для всех операторов сотовой связи.

Напомним, интерконнект - это межсетевое соединение между операторами связи. Ставка интерконнекта - это плата одного оператора связи другому за минуту разговора своего абонента при звонках на сети других операторов, по сведениям Казинформ.

В Казахстане ставка на интерконнект оставалась неизменной на протяжении 11 лет и составляла 19,98 тенге без НДС. В апреле 2010 года Комитет связи и информатизации МСИ РК рекомендовал операторам сотовой связи пересмотреть свою тарифную политику.

В период с 2010 по 2012 годы  ставка интерконнекта была снижена с 19,98 тенге до 15,3 тенге без НДС. В декабре 2012 года операторы сотовой связи подписали совместный меморандум о снижении ставки интерконнекта в течение трех лет на 15% ежегодно.

Вместе с тем, Комитетом связи, информатизации и информации МИР РК была проведена экспертиза действующих цен на услуги пропуска входящего трафика (интерконнекта) АО «Кселл» и ТОО «Кар-Тел», входящих в реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение. В результате операторам было направлено заключение о необходимости снижения с 1 января 2015 года действующей цены на услуги интерконнекта с 11,10 тенге до 8,88 тенге без НДС за минуту.

В целом, за период с 2010 по 2015 годы ставка интерконнекта между операторами снизилась на 60% и составила 8 тенге без НДС за минуту. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить