Что ищут норвежские ученые в Павлодаре

1891

Международная команда исследователей под руководством норвежского историка Стурла Эллингвога и датского исследователя ДНК Петера Дамгорда посетила Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, сообщила пресс-служба вуза, по сведениям Казинформ.

Команда Эллингвога работает в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками Карагандинского госуниверситета, ПГУ, а также Беттиной Хейердал, дочерью известного норвежского археолога и исследователя Тура Хейердала.

Команда во главе с Эллингвогом, которая включает в себя археологов, лингвистов, историков и генетиков, ищет дополнительные генетические доказательства для подтверждения теории единой прародины индоевропейцев.

В настоящее время ученые собирают образцы ДНК древнего населения Прииртышья в Павлодаре, чтобы поддержать теорию о родстве европейцев. Согласно так называемой курганской гипотезе, которая впервые была сформулирована литовско-американским исследователем Марией Гимбутас в 1956 году, индоевропейская прародина была расположена в понтийских степях. Эта территория простирается от Восточной Украины, южной России и до северо-запада Казахстана, откуда ранние индоевропейцы расселились не только в Европу, но и далеко в Азию. Поэтому изучение ДНК древнего населения Прииртышья имеет особое значение.

«Курганская гипотеза в некоторой степени подтверждается генетическими доказательствами. За последние 15 лет гаплогруппа Y-ДНК R1a была охарактеризована как генетический сигнал протоиндоевропейцев. Теория теперь выглядит более правдоподобной благодаря недавним открытиям о ее структуре и филогеографии. Кроме того, гаплогруппа Y-ДНК R1a была найдена в многочисленных древних останках, предположительно принадлежащих ранним индоевропейцам», - говорит С. Эллингвог.

По словам П.Дамгорда, в последние 2-3 года технология ДНК стала гораздо более продвинутой в сфере исторических исследований о человеческой миграции. Лаборатория ДНК в Копенгагене, Центр геогенетики, является одной из самых современных лабораторий ДНК в мире, и с помощью нее теперь можно прийти к пониманию, где находилась индоевропейская прародина.

В Павлодарском госуниверситете гостям была представлена информация об имеющихся материалах, охватывающих широкий хронологический диапазон протяженностью в несколько тысяч лет от неолита до раннего железного века. Ученые посетили также объединенный археологический научно-исследовательский центр им. А. Маргулана. Руководитель центра Виктор Мерц продемонстрировал результаты полевых археологических исследований и поделился своими размышлениями на тему происхождения индоевропейцев и значения собранных им материалов. В ходе проведенных совместных работ было отобрано более 60 образцов, по результатам которых прояснятся многие культурно-исторические вопросы и определятся направления дальнейших поисков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить