В Казахстане приостановлена иммунизация против кори

1667

В связи с регистрацией неблагоприятных проявлений после иммунизации (НППИ) в городах Темиртау и Жанаозен постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Жандарбека Бекшина кампания иммунизации приостановлена, сообщает ИА Новости-Казахстан, ссылаясь на пресс-службу Министерства национальной экономики Казахстана.

В Казахстане произошел ряд случаев госпитализации студентов после вакцинации против кори. 11 февраля в Карагандинской области прививки получили 178 студентов темиртауского медколледжа. В этот же день 18 из них попали в больницу. Родители подростков написали коллективное заявление в прокуратуру  с требованием наказать виновных, возбуждено уголовное дело. Затем в Жанаозене 30 человек в возрасте от 15 до 19 лет попали в больницу после вакцинации от кори, шесть из их – в реанимацию.

«Иммунизация приостановлена до 2 марта 2015 года. К этому времени планируется  завершить расследование и провести экспертизу вакцины Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития  РК», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, для дополнительной иммунизации против кори использовалась вакцина (производство Индии), которая применялась в 2014 году в  45 странах мира, в том числе  Швейцарии, Бельгии, Великобритании, Франции и других странах.  Производство вакцины сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Дополнительная иммунизация вызвана ростом заболеваемости корью в Европе, странах СНГ и в Казахстане. Так, в январе текущего года в РК был зафиксирован рост заболеваемости более чем  в 11 раз. Основную группу заболевших составляют лица старше 15 лет. Всего по республике по состоянию на 19 февраля 2015 года привито около 500 тысяч  подростков в возрасте 15-19 лет. Поствакцинальных осложнений в других регионах (за исключением городов Темиртау и Жанаозень) не зарегистрировано», - проинформировали в ведомстве.

По  предварительным результатам расследования случаев НППИ установлено, что они не связаны с иммунизацией и расцениваются как следствие проявления индивидуальной чувствительности, с учетом психоэмоциональной неустойчивости, характерной для подросткового возраста.

Мониторинг многолетней динамики указывает,  что заболеваемость корью обусловлена циклическим подъемом в 6-7 лет, подъемы кори за последние 18 лет были отмечены в 1998 и в 2005 годах.      

Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад, в 2005-2006 годы, что привело к резкому снижению  заболеваемости  корью в республике в  сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить