Какие акции стоит покупать в 2015 году?

2026

В преддверии весны акции становятся особенно привлекательными, поскольку близятся отсечки. Однако надо помнить, что ряд компаний, например, МТС, выплачивает дивиденды раз в полгода. Соответственно, если вы купите акции сейчас, то получите дивиденды не за весь 2014 год, а только за его половину.

Среди дивидендных бумаг мы бы выделили привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Денежная позиция компании превышает 30 млрд долларов и состоит из долларов и евро. Фактически это страховка от девальвации. Когда рубль падает, автоматически растёт прибыль и размер дивидендов по привилегированным акциям «Сургута». Плюс рано или поздно вся денежная позиция будет распределена среди акционеров. Хотя, конечно, наиболее вероятно, что это произойдёт после смены руководства компании.

В принципе, даже если весь рынок не покажет существенного роста, отдельные бумаги могут дать очень неплохую доходность.  Фаворитами должны выступить акции компаний в наибольшей степени выигравших от девальвации и импортозамещения, а также падения цен на нефть. Здесь мы выделяем «Аэрофлот» и «Фосагро». В качестве защитной бумаги мы рассматриваем МТС, бизнес компании не сильно зависит от цен на нефть и экономической ситуации, плюс у компании неплохая дивидендная история.

Но в качестве базового сценария на 2015 год мы рассматриваем рост цен на нефть, укрепление рубля и подъём рынка акций. А значит, не обойтись без традиционного выбора: «Роснефть» или «Газпром». И здесь мы выбираем «Роснефть». С нашей точки зрения, у «Газпрома» слишком большие инвестиционные расходы на строительство новых трубопроводов, а главное – высокие налоговые риски. Режим налогообложения у «Газпрома» мягче, чем у нефтяников, а значит, в условиях бюджетного дефицита у правительства может возникнуть желание повысить налоги для газового холдинга. Плюс «Газпром» может потерять свою экспортную монополию. В заключение стоит сказать, что при расчёте прибыли, используемой для выплаты дивидендов, «Роснефть», вероятно, не будет учитывать убытки по курсовым разницам, которые образовались из-за резкого удешевления рубля в конце прошлого года.

Наш итоговый Buy List: Роснефть, МТС, Сургут преф., Аэрофлот, Фосагро, Акрон, ММК (Магнитогорский металлургический комбинат), Норильский Никель, РусГидро, Магнит.

Конечно, всё это справедливо, если не последует обострения внешнеполитической ситуации. Российский рынок акций по-прежнему в значительной степени остаётся заложником настроений глобальных инвесторов, которые контролируют существенную часть free float основных фишек.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить