Из банковской системы Молдавии украден $1 млрд

2130

В международной прессе активно обсуждается финансовый скандал в Молдавии, который привёл к падению национальной валюты. Из банковской системы страны была украдена сумма почти в 1 млрд долларов и выведена за границу. Образовавшаяся дыра в системе была закрыта за счёт эмиссии лея. В результате кражи и допэмиссии на рынок хлынул избыток денежной массы, что и привело к обвалу национальной валюты.

В краже денежных средств обвиняют три крупнейших банка Молдавии: Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Также СМИ утверждают, что кража произошла при пособничестве ряда политиков и сотрудников Нацбанка. На текущий момент генпрокуратура должна провести ряд проверок в банках и выявить виновных. Между тем, Banca de Economii является самым крупным банком в Молдавии с самой широкой сетью отделений, его банкротство приведёт к тому, что большая часть населения Молдавии потеряет свои сбережения.

Национальный банк Молдавии (НБМ) резко повысил базисную процентную ставку по краткосрочным операциям – до 13,5% с 8,5% годовых, чтобы стабилизировать курс лея. Напомню, что в 2014 году курс лея к доллару снизился на 20%, с начала 2015 года – на 25%. В последние дни курс молдавской нацвалюты к доллару, а также евро падает в среднем на 1 лей в день. В среду курс в валютных кассах составляет 23-26 леев за $1 и 32-34 леев за 1 евро.

Мера, предпринятая Нацбанком, вряд ли спасет лей от дальнейшего ослабления. Дело в том, что население потеряло доверие к национальной валюте и правительству, в ближайшее время компании и физические лица будут избавляться от леев, меняя их на доллары и евро. Регулятору необходимо снизить объём денежной массы в свободном обращении, однако для этого банку придётся истратить треть своих резервов, на что регулятор пойте не может.

Из-за скандала с кражей денег ситуация в стране накалена до предела, не исключено, что падение лея выльется для Молдавии в смену власти.

Анна Кокорева, аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить