«Кок-Жайляу» достроят

2055

Не использовать возможности для развития горнолыжного туризма в Алматы было бы нерационально, в связи с чем строительство нового курорта «Кок-Жайляу» непременно будет завершено, заявил аким Алматы Ахметжан Есимов на отчетной встрече с населением города, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Проект строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» в Алматы вызывает резкую критику части населения города Алматы и экологических организаций, считающих, что строительство нового курорта нанесет непоправимый вред экологии города.

«Все факты свидетельствуют о необходимости расширения инфраструктуры горного туризма, в частности, строительство курорта «Кок-Жайляу». Строительство этого курорта вошло в государственную программу развития туризма, мы эту работу ведем, и нет никаких сомнений, что мы его построим», - сказал Есимов.

Аким подчеркнул, что туризм сегодня рассматривается как одно из самых перспективных направлений развития экономики города. «Мы располагаем уникальными возможностями, это признано целым рядом авторитетных зарубежных экспертов. Не использовать эти возможности было бы так же странно, как, например, иметь богатые месторождения и не добывать», - заявил он.

При этом Есимов подчеркнул, что при этом надо строго соблюдать требования законодательства по экологии. «Специалисты, не только наши, но и зарубежные, внимательно все обследовали. Будет ли вред экологии, они не выяснили» (…). Я думаю, что никакого вреда экологии не будет, а будут созданы рабочие места», - сказал он, добавив, что создания новых рабочих мест требует растущее миграционное давление на город.

По мнению акима, горнолыжный туризм является одной из самых экологичных отраслей экономики. «На Шымбулак езжайте. Что, там экологию кто-то портит что ли? Чем отдыхающий может испортить экологию Шымбулака?», - сказал аким.

По словам Есимова, он приветствует то, что жители города беспокоятся об экологии города, однако среди критиков проекта, по его мнению, есть люди, руководствующиеся не только интересами экологии.

«Некоторые хотят политизировать этот вопрос. Некоторые финансируются «из-за бугра». Ничего этого не пройдет», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить