Новороссия введёт свою валюту?

1274

После подписания минских соглашений на финансовом рынке пошли разговоры, что Донецк и Луганск могут ввести свою валюту. В этом есть логика: завершение военного конфликта даёт им возможность сформировать собственную финансовую систему, без которой невозможно даже элементарное функционирование экономики.

После Минска-1 обсуждался вариант перехода на российский рубль, что было однозначно плохой идеей. Переход Новороссии на рубль – это прекрасный повод для упрёка Путина во вмешательстве во внутренние дела Украины и ввода новых санкций против России со стороны Запада. Плюс валюта, которая ходит на территории военного конфликта, автоматически связывается рынком с политическими рисками и оказывается под давлением. Ввод российского рубля на территории ДНР и ЛНР стал бы мощным «медвежьим» фактором для российской валюты.

Теперь, вероятно, выбран другой сценарий, который нейтрален для российского рубля и финансового рынка. Валюта ДНР и ЛНР, конечно, будет временной, однако позволит нормально функционировать экономикам мятежных республик.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube