Объявлен конкурс сценариев о Крыме

1316

Фонд кино объявил о начале ежегодного конкурса сценариев игровых полнометражных фильмов. Заявки будут приниматься со 2 по 27 марта, сообщает сайт организации, по сведениям Lenta.ru.

В 2015 году фонд предлагает конкурсантам написать сценарии на следующие темы: «Крым в истории России», «К 25-летию августовского путча 1991 года: мифы и реальность», «Петр Первый», «Русско-японская война 1905 года: победа, обернувшаяся поражением», «К 100-летию событий 1917 года», «Битва за Ленинград. Невский пятачок», «О выдающихся советских и российских ученых», «О людях трудовых профессий», «О легендарных отечественных спортсменах и их победах», «О дружбе народов в Российской Федерации».

Сначала участники конкурса должны представить сценарные заявки (краткое изложение истории). Авторы лучших работ будут названы в период с 16 по 19 апреля. Они получат от фонда по 100 тысяч рублей и должны будут написать полноценные тексты, а затем передать их на рассмотрение жюри до 19 июня. Подведение итогов конкурса пройдет 31 августа. Победители получат по 900 тысяч рублей на доработку сценария для производства.

В прошлом году конкурс сценаристов выиграли авторы таких работ, как «Шаляпин», «Лев и Бобер» (о футболистах Льве Яшине и Всеволоде Боброве), «Вратарь республики» (о Льве Яшине), «Гардемарины IV», «Рюрик. Полет сокола». Некоторые из этих сценариев запущены в производство.

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) был создан в 1995 году. Его миссия — поддержка отечественной кинематографии, укрепление структуры производства массовых фильмов, повышение их качества. С 2012 года фонд возглавляет продюсер Антон Малышев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить