Под Кызылордой ящур отступил

1061

Кызылординская область вышла из буферной зоны по ящуру. Об этом сообщил аким области Крымбек Кушербаев на отчетной встрече с населением, передает наш собственный корреспондент Елюбай Ауэзов, по сведениям Казинформ.

«Материально-техническая база государственных ветеринарных центров не обновлялась много лет. В прошлом году для решения этой проблемы было выделено 425 миллионов тенге, для ветеринарных постов было построено 133 здания, закуплены автомашины и необходимое оборудование», - сказал К. Кушербаев.

Напомним, в сентябре 2012 года министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков говорил о планируемом сужении буферной зоны по ящуру в южных регионах Казахстана. В буферную зону входили территории Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей. Буферная зона объявлена для недопущения заноса и распространения ящура в другие области Казахстана.

Из-за близости к опасным очагам заболевания (в Китае) в буферной зоне установлены ограничения на вывоз восприимчивых к болезни животных, кормов и некоторых видов продуктов и сырья животного происхождения.

Теперь, после выхода из буферной зоны, такие продукты могут вывозиться из Кызылординской области. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить