Оренбург встречал главного имама Актюбинской области

1405

Главный имам - представитель Духовного управления мусульман РК по Актюбинской области Абдумутали Дауренбеков, заместитель директора медресе «Актобе» Бауыржан Нургалиев и сотрудники информационно-аналитического центра «Ансар» побывали в соседнем Оренбурге, по сведениям Казинформ.

Они приняли участие в российско-казахстанском круглом столе на тему: «Потенциал ислама в укреплении духовных связей братских народов на евразийском пространстве».

Мероприятие было посвящено 20-летию местного духовного управления мусульман, и задумывалось как площадка для общения в целях сближения народов двух стран на основе общих ценностей. В круглом столе приняли участие начальник управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Базаргалей Ермеков, председатель Ассоциации казахов Оренбуржья Жанибек Иткузов, директор АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин, учёные-исламоведы, муфтий Оренбургской области Абдулбарый Хайруллин, директор оренбургского медресе «Хусаиния» Альфит Шарипов, имамы приграничных Гайского, Илекского, Кувандыкского, Светлинского, Соль-Илецкого и Ясненского районов, где проживает значительная доля казахского населения.

Надо отметить, что Оренбургская область по численности казахов занимает 2-е место в России (более 120 тысяч человек) и имеет самый протяженный участок границы с Казахстаном (1 876 км).

В двух областях-соседях и схожие проблемы. В ходе заинтересованного, откровенного разговора участники встречи подтвердили приверженность братской дружбе между единоверцами, общим принципам ханафитского мазхаба, обменялись мнениями об искоренении языческих пережитков и народных суеверий, противоречащих шариату, поделились личным опытом разъяснительной работы с прихожанами, противодействия экстремистским проповедникам и вербовщикам, опасным культовым практикам различных религиозных течений и движений. Стороны пришли к единодушному мнению о необходимости регулярного сотрудничества мусульманских организаций Актюбинской и Оренбургской областей.

2

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить