В Караганде прошел форум по кооперации между поставщиками и заказчиками

1065

В Караганде прошел форум-совещание по вопросам внутриобластной кооперации между поставщиками и заказчиками области, передает Казинформ.

«Мы организовали диалоговую площадку между крупными заказчиками и поставщиками Карагандинской области. Цель мероприятия - увеличение внутреннего спроса, развитие внутриобластной торговой кооперации. Мы помогаем выстраивать партнерские отношения. Задача такая, чтобы крупные заказчики и потребители лицом к лицу обсудили возможности взаимного сотрудничества», - сказал заместитель акима области Ануар Ахметжанов.

Он отметил, что в регионе ежегодно объем казахстанского содержания в товарах и услугах крупных компаний составляет более 150 млрд. тенге.

«Как известно, имеется правительственный план поддержки промышленных предприятий на 2015. Такой же план разработан на уровне области. В него вошли порядка 50 предприятий, предусмотрено около 80 мероприятий по поддержке. Если обобщить, то это - увеличение внутреннего спроса и обеспечение мер, которые помогут снизить затраты и повысить конкурентоспособность продукции», - сообщил А. Ахметжанов.

Он напомнил, что Правительство направит 35 млрд тенге для поддержки экспортеров. Средства предусмотрены на экспортное, предэкспортное финансирование, лизинг. Замакима области призвал предприятия активнее участвовать в этих программах.

В форуме приняли участие порядка 30 потенциальных крупных заказчиков, более сотни товаропроизводителей. Участники диалоговой площадки получили возможность подробно ознакомиться с планами закупок крупных компаний и номенклатурой товаров производителей региона.

Были подписаны трехсторонние меморандумы между акиматом области, региональной палатой предпринимателей и крупными промышленными предприятиями о взаимном сотрудничестве в сохранении экономической и социальной стабильности.

Организатором форума выступило управление промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области при поддержке областного филиала партии «Нур Отан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить