Асет Исекешев посетил ССГПО

2877

В среду, 18 февраля, министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев в ходе рабочей поездки по Костанайской области посетил Соколовско-Cарбайское горно-обогатительное производственное объединение, входящее в состав Евразийской Группы (ERG), сообщил сегодня департамент корпоративных коммуникаций группы.

Целью визита стало знакомство с ходом реализации проектов в рамках госпрограммы ИИР и с работой крупных предприятий региона. В их число входит АО «ССГПО», где в июне 2010 года состоялся запуск стратегически важного для Костанайской области и Казахстана в целом объекта – металлопрокатного производства (МПП).

Сегодня МПП уверенно справляется с основной задачей – обеспечением собственных потребностей ССГПО в стальных мелющих телах (шары диаметром 40 мм и стержни диаметром 100 мм). Они используются для размола магнетитовых железных руд на Фабрике рудоподготовки и обогащения объединения. Для получения мелющих тел используется вторичный лом черных металлов. Таким образом, решается задача по переработке вторсырья. МПП обеспечивает своей продукцией и другие казахстанские предприятия, внося свой вклад в выполнение важной задачи по повышению местного содержания.

Для улучшения работы МПП решаются вопросы оптимизации действующего производства. Так, здесь выполнена реконструкция прокатной линии по выпуску мелющих шаров путем замены двух шаропрокатных станов по выпуску шаров диаметром 30 мм на новый стан по выпуску шаров диаметром 30–60 мм. В процессе разработки – технология по производству горячекатаного стального стержня диаметром 25 мм. Новшество заключается в использовании заготовок размером 120х120 мм, тогда как до недавнего времени в процесс шли заготовки 100х100. Такие изменения должны положительным образом отразиться на производственном процессе, так как позволят на 10% увеличить производительность, сократить простои оборудования, улучшить качество выпускаемой продукции и, как следствие, снизить ее себестоимость. На сегодняшний день здесь трудится свыше 500 человек. Производительность прокатного производства на данный момент увеличена более чем на 6 000 тонн.

– Металлопрокатное производство открыло перед предприятием новые возможности. «Благодаря строительству завода, ССГПО стало не просто горно-обогатительным, а горно-металлургическим предприятием» – такую оценку новому подразделению дал Президент страны. Металлурги ССГПО нацелены на дальнейшее увеличение производственных показателей, – отметил в ходе посещения президент АО «ССГПО» Береке Мухаметкалиев.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев дал высокую оценку деятельности объединения. Он отметил, что инвестиционные проекты ССГПО вносят существенный вклад в развитие Костанайской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube