Уже в текущем году доллар может оказаться дороже евро

1401

Доля валютных вкладов населения в российских банках в начале 2015 года продолжила увеличиваться – по состоянию на 1 февраля 30,1% депозитов хранятся в валюте, свидетельствует статистика ЦБ. На 1 января доля вкладов в валюте составляла 26,12%. Более высокая доля валютных депозитов последний раз наблюдалась во время кризиса 2008-2009 годов – в апреле 2009 года показатель достигал 32,9%. Такая динамика объясняется методологией подсчёта ЦБ, согласно которой объём валютных вкладов измеряется в рублёвом выражении. Соответственно, ослабление рубля автоматически приводит к увеличению доли валютных вкладов.

С нашей точки зрения, банковские депозиты остаются наиболее приемлемым вариантом консервативных сбережений. Обязательства российских госбанков являются фактически квазисуверенным долгом, а крупные частные банки в случае необходимости обязательно получат помощь государства. Рост ключевой ставки Банка России вызвал рост ставок, как по рублевым, так и по валютным вкладам. С нашей точки зрения, в текущем году можно ожидать дальнейшего роста цен на нефть и как следствие российского рубля. При этом вероятный рост ставки ФРС и проблемы еврозоны говорят в пользу укрепления доллара против евро, уже в текущем году доллар может оказаться дороже евро.

Конечно, размещая средства на депозитах, есть шанс только сохранить деньги от инфляции. Обыграть инфляцию можно только на финансовом рынке. И как всегда стоит выбор акции и/или валютный рынок. Проблема только в том, что на российском рынке акций политика победила экономику. Капитализация компаний очень слабо зависит от выручки, прибыли или размера дивидендов. Сейчас российский рынок акций – это рулетка, которая зависит от цен на нефть и развития ситуации на Украине. Напротив, валютные пары продолжают зависеть от макростатистики и действий мировых Центробанков. Соответственно, у грамотного инвестора есть неплохие шансы монетизировать свои экономические знания и заработать неплохую прибыль.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить