На сельхозработы выделено Т97 млрд

1142

97 млрд тенге запланировано потратить в этом году на финансирование весенне-полевых и уборочных работ, включая закуп техники в лизинг. Об этом сообщил и.о. председателя правления АО НУХ «КазАгро» Даурен Махажанов в ходе брифинга в СЦК, по сведениям Казинформ.

«На финансирование весенне-полевых работ и закуп техники, в том числе для уборочных работ будет выделено дополнительно порядка 37 млрд тенге (за счет собственных средств), таким образом общая сумма финансирования весенне-полевых работ и подготовки к уборочным работам составит 97 млрд тенге, - уточнил данные Д. Махажанов.

Отметим, что из этой суммы 60 млрд тенге составит бюджетный кредит, который выделен холдингу «КазАгро» на весенне-полевые работы. 

Средства распределены холдингом в форме займов между финансовыми институтами (банки второго уровня) и двумя операторами по проведению мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса в следующем порядке: 

- АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» - 17,65 млрд тенге, 

- АО «Аграрная кредитная корпорация» - 7,5 млрд тенге. 

- БВУ - 34,85 млрд тенге. 

Также холдинг планирует дополнительно профинансировать весенне-полевые и уборочные работы за счет собственных средств, которые составили 37 млрд тенге. Из них по программе лизинг сельскохозяйственной техники через АО «КазАгроФинанс» - 28,5 млрд тенге. Планируется поставить 1610 единиц сельскохозяйственной техники.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить