Об итогах деятельности КазАгро за 2014 год

1543

В прошлом году основные усилия были направлены на финансовое оздоровление субъектов АПК, реализацию инвестиционных проектов и мастер-планов, включая лизинг сельхозтехники и оборудования.

По итогам года активы достигли 981 млрд тенге (в 1,4 раза выше уровня 2013 года), собственный капитал - 379 млрд. тенге (в 1,2 раза выше уровня 2013 года).

Подтвержден присвоенный ранее рейтинг ВВВ+ на уровне суверенного рейтинга страны. Это позволило впервые в истории Казахстана успешно разместить еврооблигации в размере 600 млн евро на 5 лет по рекордно низкой процентной ставке 3,255% годовых, которые были направлены на реализацию программы финансового оздоровления.

По итогам двух траншей холдинг взял на себя большие валютные риски, при этом выдавал кредиты только в тенге. Несмотря на прошедшую в феврале корректировку курса тенге, холдинг сумел завершить год с прибылью в размере 5,7 млрд тенге.

Объем финансирования отрасли по итогам 2014 года составил 222 млрд тенге, что на 15% превысило уровень 2013 года.  Это позволило обеспечить занятостью 41,2 тыс. чел. (из них 7,5 тыс. новых рабочих мест; 33,7 тыс. - поддержка действующих рабочих мест).

С каждым годом группа компаний КазАгро увеличивает количество заключенных договоров в рамках кредитных и лизинговых программ. Так, в 2014 году было заключено 19 тыс. сделок (в том числе 3,2 тысяч лизинговых договоров), что на 23% больше, чем в 2013 году.

Количество пользователей услуг группы компаний холдинга увеличилось на 32% и достигло 133,8 тыс. лиц.

Об инвестиционной деятельности

В целом в инвестиционный портфель «КазАгро» входят 477 проектов общей стоимостью 309,1 млрд. тенге, введено в эксплуатацию 365 проектов, из которых 236 проектов достигли загрузки мощностей более 70%.

Вырос региональный охват инвестиционными проектами холдинга: на 28 районов и 6 городов районного значения больше, чем в 2013 году (охват составил, соответственно, 77,6% и 25,9%).

По итогам прошлого года введено 73 проекта, общей стоимостью 39,3 млрд. тенге. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 75 инвестиционных проектов.

Финансирование весенне-полевых работ

В 2015 году для финансирования весенне-полевых и уборочных работ холдингу «КазАгро» предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге.

Средства распределены холдингом в форме займов между финансовыми институтами (банки второго уровня) и двумя операторами по проведению мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса в следующем порядке:

- АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» – 17,65 млрд тенге,

- АО «Аграрная кредитная корпорация» – 7,5 млрд тенге.

- БВУ – 34,85 млрд тенге. При этом информация по распределению средств между БВУ будет представлена после его утверждения уполномоченным органом холдинга. Необходимо отметить, что 11 БВУ подтвердили готовность участия в бюджетной программе, заявленная сумма которых составляет 92 млрд тенге, количество СХТП к финансированию – 198. В прошлом году по этой программе приняло участие 4 БВУ.

Вместе с тем, дочерние компании холдинга планируют дополнительно профинансировать весенне-полевые и уборочные работы за счет собственных средств, в том числе:

- АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по программе «Егінжай» на сумму 1,9 млрд тенге 434 заявки (включая 1 заявку МКО «Ырыс» - на 500,0 млн тенге);

- АО «Аграрная кредитная корпорация» через систему Кредитных товариществ на сумму 6,6 млрд тенге;

- АО «КазАгроФинанс» по программе лизинг сельскохозяйственной техники на сумму 28,5 млрд тенге планирует поставить 1 610 единиц сельскохозяйственной техники.

А также, в рамках обновления государственных ресурсов зерна, ежегодно осуществляется закуп зерна в государственные ресурсы из урожая текущего года под гарантии БВУ (объем и цена закупа по которому определяется согласно Постановлению Правительства РК).

Таким образом, общее финансирование холдингом проведения весенне-полевых и уборочных работ (включая лизинг техники) планируется составить не менее 97,0 млрд тенге.

На проведение весенне-полевых и уборочных работ 2014 года холдингом направлено 49,9 млрд тенге, что на 10 млрд тенге меньше показателя 2013 года из-за сокращения бюджетного кредитования с 60 млрд тенге в 2013 году до 40 млрд в 2014 году. Вместе с тем, несмотря на снижение объемов финансирования в 2014 году, было профинансировано на 18% больше заявок субъектов АПК (3,6 тыс. заявок против 3,1 тыс. заявок в 2013 году).

Принятые меры позволили аграриям провести посевную кампанию на площади 5,4 млн. га. 

О программе финансового оздоровления

На текущий момент всего одобрено к финансовому оздоровлению 292 субъекта АПК с общей суммой основного долга 312,9 млрд тенге, при этом 245,9 млрд тенге, или 78%, было профондировано холдингом «КазАгро».

Общая сумма снижения штрафов и пени составляет 2,9 млрд тенге, сохранено более 25 тыс. рабочих мест.

Наибольшую активность по данной программе показали субъекты Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской Актюбинской и Восточно - Казахстанской областей.

Казагромаркетинг является оператором по программе удешевления процентной ставки по кредитам и лизингу, в рамках которой рассмотрено 4285 заявок на сумму субсидирования 6,3 млрд тенге, а также по программе инвестиционного субсидирования субъектов АПК, в рамках которой одобрено 1143 заявки на 13 млрд тенге.

Наибольшую активность показывают Алматинская, Южно-Казахстанская и Жамбылская области.

Об оптимизации расходов холдинга

  В рамках исполнения поручений главы государства, связанных с оптимизацией расходов холдинга «КазАгро»   нами запланирована работа по следующим направлениям:

  1) вывод непрофильных активов, что позволит сократить непродуктивные расходы на сумму 559 млн       тенге в 2015 году;

2) оптимизация структуры холдинга: в краткосрочном периоде за счет пересмотра функционала структурных подразделений центрального аппарата холдинга и высвобождения дублирующих подразделений планируется сокращение численности с 93 до 73 единиц (на 20 человек), что позволит сократить административные расходы на 194,7 млн. тенге, или на 12 %.

Примечание. Эта информация была озвучена в среду, 18 февраля, на брифинге в Службы центральных коммуникаций в Астане и.о. председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Дауреном Махажановым.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить