В РК озаботились адаптацией и занятостью инвалидов

1152

В Казахстане особое внимание будет уделяться вопросам адаптации и занятости инвалидов. Об этом во вторник заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на расширенном заседании коллегии ведомства, сообщает Казинформ.

По ее словам, во всех регионах нашей республики утверждены планы инвентаризации и адаптации объектов для обеспечения доступности инвалидов. Паспортизированы 24,4 тыс. объектов, 18,9 тыс. подлежали адаптации, из них адаптирован 2371 объект.

Особое внимание уделяется занятости лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время из 280 тыс. инвалидов, сохранивших трудоспособность, 89 тыс. работают. В прошлом году 5,6 тыс. лиц с ограниченными возможностями стали участниками программы «Дорожная карта занятости 2020».

Тамара Дуйсенова также напомнила, что в этом году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, разработан и представлен на рассмотрение мажилиса проект закона, вносящий необходимые изменения в 4 Кодекса и 20 законодательных актов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить