Standard & Poor’s понизило долгосрочные кредитные рейтинги КМГ и РД КМГ

1118

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги казахстанской государственной вертикально интегрированной нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и ее ключевой дочерней компании АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ) с «ВВВ-» до «ВВ+», сообщило агентство, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Прогноз изменения рейтингов - «Негативный».

Рейтинговые действия в отношении КМГ были предприняты после понижения суверенных кредитных рейтингов Казахстана 9 февраля 2015 г с «ВВВ+» до «ВВВ» на фоне снижения цен на нефть.

«Понижение рейтингов обусловлено статусом КМГ как организации, связанной с государством (ОСГ), и «чрезвычайно высокой» вероятностью получения поддержки от государства в случае необходимости. В связи с этим долгосрочный рейтинг компании включает четыре дополнительные ступени за счет поддержки», - поясняется в сообщении.

КМГ является 100-процентной государственной национальной нефтяной компанией, которая владеет пакетами акций практически всех нефтяных активов в Казахстане и имеет приоритетный доступ к новым активам. Позитивное влияние на ее показатели оказывает вертикальная интеграция в транспортировку нефти по нефтепроводам.

Прогноз «Негативный» по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить