Что творится под Ростовом, проверят Нидерланды

1201

Представители армии Нидерландов проведут проверку в Ростовской области на предмет обнаружения там военной деятельности Вооруженных сил России. Об этом сообщает РИА Новости, по информации Lenta.ru, со ссылкой на заявление представителя Минобороны Сергея Рыжкова.

«Инспектируемый район, определенный нидерландской стороной, расположен в Ростовской области и занимает площадь около 18 тысяч квадратных километров», — сказал Рыжков.

По его словам, проверка пройдет с 17 по 20 февраля. Она станет третьей и последней в 2015-м. «Этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году», — пояснил Рыжков.

Командования воинских частей, дислоцированных на территории района, где будет вестись проверка, организуют специальные брифинги для нидерландских военных, отметил он.

Вторая в этом году иностранная инспекция пройдет в Ростовской области и в Краснодарском крае с 17 по 19 февраля на площади приблизительно 14 тысяч квадратных километров, ее проведут военные из Турции. Ранее, с 9 по 12 февраля, в Ростовской области уже проходила еще одна проверка, осуществленная украинскими военными. По результатам этой инспекции, как отмечают в российском военном ведомстве, никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил РФ не зафиксировано.

Проверки иностранными военными определенных районов проводятся на основании Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности (вступил в силу 1 декабря 2011 года) в зоне ОБСЕ. Согласно режиму документа, участники проверки уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают на них наблюдателей, а также имеют право проводить инспекции указанных районов и посещать воинские части для оценки правильности предоставленной информации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить