В Жезказгане наказали полицейских

1584

В Жезказгане Карагандинской области по 6 лет заключения получили двое полицейских за хищение и продажу оружия, их подельник осужден на 3 года лишения свободы, сообщили в городском суде, по сведениям Казинформ.

«Вынесен приговор по уголовному делу о хищении и продаже огнестрельного оружия сотрудниками УВД города. Жасулан Уахитов и Габит Канаев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 251 ч.2  (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 255 ч.3 п.п. «а», «б», «г» УК РК (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). По совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - сказал судья Жезказганского городского суда Кенжеболат Жаппаров.

Этим же приговором за незаконную продажу оружия к трем годам заключения осужден продавец оружейного магазина Владимир Клоос.

«В период времени с 11.11.2013 года по 12.03.2014 года Уахитов Ж. К., работая старшим инспектором отдела административной полиции УВД, и Канаев Г. Б., работая инспектором по вооружению отдела тылового обеспечения УВД, с целью незаконного хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, комплектующих деталей к нему, вступив между собой в предварительный сговор,  группой лиц с использованием своего служебного положения, внесли изменения в акт приема-передачи арттехвооружения между УВД г. Жезказгана и ГУ УССО, убрав из указанного акта  часть огнестрельного оружия и боеприпасов», - говорится в материалах дела.

По данным следствия, со склада отдела тылового обеспечения за год было похищено 23 единицы огнестрельного оружия, которое было сдано и подлежало уничтожению в рамках акции МВД. В их числе пистолеты, карабины, винтовки, охотничьи ружья.

Похищенный арсенал помогал реализовывать продавец оружейного магазина «Сарбаз-2001». По показаниям В. Клооса, он продавал пистолеты Макарова за 1 500 долларов США, за карабин Симонова покупатели отдавали 90-150 тыс. тенге.

Подсудимые свою вину признали частично.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован в апелляционной инстанции.

Напомним, в октябре 2014 г. при проведении ревизии в сейфе для хранения оружия УВД г. Жезказгана была выявлена недостача 4-х боевых пистолетов марки «Байкал-442» калибра 9 мм. В ходе расследования установлено, что инспектор лицензионно-разрешительной системы УВД совместно с инспектором отдела тылового обеспечения УВД города похитили их из 113 единиц различного боевого оружия, сданного департаментом безопасности ТОО «Корпорация Казахмыс» для передачи в ДВД Карагандинской области на уничтожение.

Похищенное оружие было изъято. В отношении сотрудников возбудили уголовное дело, подозреваемых взяли под стражу. В ходе расследования была выявлена цепочка хищений оружия.

По результатам служебной проверки понесло наказание руководство УВД Жезказгана. От занимаемых должностей были освобождены пятеро сотрудников, в том числе начальник УВД и двое его заместителей. Троих сотрудников уволили из органов внутренних дел. Девять полицейских были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить