Президент РК: поаплодируем "нормандской четверке"

1068

Работе «нормандской четверки» по решению конфликта на юго-востоке Украины стоит аплодировать, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представителями дипломатического корпуса, аккредитованных в РК во вторник, по сведениям Казинформ.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что конфликт на юго-востоке Украины привел к гибели более 5 тысяч человек.

«Мало кто ожидал, что конфликт в Украине перешагнет ту грань, когда человеческая жизнь теряет цену. Это большая трагедия украинского народа. Казахстан принимал и продолжает принимать активное участие в общей работе по поиску путей регулирования этого кризиса, который не должен оставлять спокойным никого», - считает Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ситуация в Украине остается одной из основных тем его переговоров с зарубежными лидерами в конце прошлого года и в начале текущего.

«В результате таких активных контактов в августе прошлого года впервые состоялась Минская встреча Президентов Беларуси, Казахстана, России и Украины, где была возможность встретиться Главам Украины и России впервые с глазу на глаз, а также с участием представителей ЕС», - добавил Президент.

По его словам, это привело и запустило очень важные договоренности, реализация которых затем столкнулась с трудностями.

«Мои переговоры последних месяцев были направлены на организацию встречи на высшем уровне руководителей стран «нормандской четверки» . Мы приветствуем результаты непростых переговоров глав государств 12 февраля в Минске. Это были очень сложные и очень важные, тяжелые переговоры. Мы должны аплодировать главам государств, которые провели эти переговоры, проявили сдержанность, компромиссность и лидерство. Они провели важную работу по прекращению кровопролития», - заявил Лидер нации.

Альтернативы мирному решению конфликта на юго-востоке Украины не существует, убежден Глава государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить