Гани Касымов не метит в президенты

1268

Лидер Партии патриотов Гани Касымов не планирует вновь баллотироваться на пост президента Казахстана в случае назначения досрочных выборов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Касымов дважды был кандидатом в президенты – в 1999 и 2011 году. В 1999 году он набрал 4,6% голосов избирателей, в 2011 – 1,94%.

«Я не планирую, и не буду баллотироваться, так как я уже дважды входил в эту реку. Я знаю цену горького хлеба быть кандидатом в президенты, тем более под вашим вниманием каждодневно находиться и в этой шкуре быть в третий раз не пожелал бы себе. Это очень тяжелое испытание», - заявил Касымов журналистам после заседания Общенациональной коалиции демократических сил.  

По его мнению, если досрочные выборы будут назначены, то «нужны новые лица, новые люди, кандидаты из нового поколения». 

«Глава государства и я - мы люди одного поколения, выросшие в двух системах - социалистической и капиталистической. Мы граждане двух эпох… Новые кандидаты, которые будут проходить закалку через президентскую кампанию, я вижу 30-40-летних ребят, которые должны выдвигаться, им надо давать дорогу, они должны сейчас проходить закалку. Независимо сколько процентов голосов они получат», - считает лидер Партии патриотов. 

14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовано за инициативу проведения досрочных президентских выборов. В обращении членов АНК народу страны говорится, что "президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний".

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Назарбаев набрал тогда 95,55% голосов избирателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить