Высокопоставленного чиновника КНР будут судить

1059

В Китае начато уголовное преследование очередного высокопоставленного чиновника. Бывший заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР Су Жун обвиняется в том, что использовал свое служебное положение для получения крупных взяток, сообщает BBC News, по сведениям Lenta.ru.

Су Жун уже исключен из компартии. Согласно заявлению Центральной комиссии по проверке дисциплины, его деятельность была сопряжена с «серьезными нарушениями закона». По данным следствия, принимая взятки, он принес государству «огромный ущерб». Какие-либо конкретные цифры в заявлении не приводятся.

На Су Жуна, который ранее был высокопоставленным партийным чиновником в Цзянси, также возложена ответственность за расцвет коррупции в этой провинции. Осенью прошлого года там были арестованы несколько местных чиновников.

Китай проводит широкомасштабное наступление на коррупцию с тех пор как председатель КНР Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году. За это время были арестованы десятки должностных лиц и функционеров в частном секторе. Су Жун считается одним из самых старших по рангу государственных деятелей, оказавшихся под следствием, наряду с бывшим начальником службы безопасности Чжоу Юнканом, который был арестован в декабре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить