КазНУ и Цукуба: "кампус в кампусе"

1661

В Токио в рамках международного симпозиума «Роль университетов в период глобализации: в поиске новых направлений» ученые КазНУ им. аль-Фараби во главе с ректором академиком Галымом Мутановым презентовали опыт интернационализации ведущего вуза Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба вуза, по сведениям Казинформ.

КазНУ наряду с 11 вузами постсоветских стран принял участие в симпозиуме в качестве участника грантового проекта Университета Цукуба «Глобальная образовательная программа для подготовки кадров в экономической и научной сферах по мультилингвистической системе в Японии, странах СНГ и Балтии».

С презентацией проекта выступил профессор Университета Цукуба Усуяма Тосинобу. С основным докладом на тему «Роль университетов в глобализирующемся мире: образование без границ» выступил профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Тосаку Ясухико.

В ходе симпозиума казахстанский и японский университеты заключили договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Так, глава КазНУ Г. Мутанов с ректором Университета Цукуба Нагата Кесукэ подписали меморандум «Инициатива кампус в кампусе». В рамках сотрудничества каждый университет предоставляет свой кампус для партнера в целях обмена исследовательскими и образовательными ресурсами. Договор подписан на ближайшие 5 лет, он не только позволит повысить мобильность ученых, но и создать систему подготовки выпускников, способных ориентироваться в условиях стремительно меняющегося мира.

В рамках этой договоренности был также подписан меморандум о взаимопонимании в части открытия Центра по изучению Японии и Центральной Азии при кафедре Дальнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ. Так, на японской земле КазНУ обозначил новые границы своего кампуса как модели «умного» вуза XXI века.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить